Мы должны очнуться и понять, что Геноцид армян действительно был: Том Катена в Цицернакаберде

Мы должны очнуться и понять, что Геноцид армян действительно был: Том Катена в Цицернакаберде

Многим кажется, что Геноцид армян – это нечто далекое, произошедшее целых 100 лет назад и никак не связанное с сегодняшним днем. Но геноциды происходят и сейчас, в 2018 году, и если мир будет продолжать отрицать их, геноциды будут продолжать происходить. Об этом заявил врач-миссионер Том Катена, лауреат премии Аврора 2017 года, посетив Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида.

Он добавул, что отрицание Геноцида очень опасно.

«По политическим причинам многие страны не признают Геноцид армян. Но мы должны очнуться и понять, что Геноцид действительно был. Нельзя думать, что Геноцид в прошлом, он происходит и сейчас и будет происходить в будущем, если мы продолжим его отрицать», – цитирует Катена Новости Армении.

Он добавил, что Турции когда-то позволили отрицать Геноцид, теперь это позволяют Судану, а в будущем, если так будет продолжаться, геноциды снова будут совершаться, а ответственным за них позволят все отрицать.

«Мы должны посмотреть проблеме в глаза, назвать ее по имени, мы должны понять, что это произошло и может произойти снова, иначе ничего не изменится», – сказал Катена.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում