Премьер Армении посетил «Дом Ованеса Туманяна» в Грузии

Премьер Армении посетил «Дом Ованеса Туманяна» в Грузии

В рамках официального визита в Грузию премьер-министр Армении Никол Пашинян вместе с супругой Анной Акопян посетил научно-культурный центр «Дом Ованеса Туманяна».

Как сообщает пресс-служба правительства РА, премьер Армении и его супруга Анна Акопян в сопровождении предводителя Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископа Вазгена Мирзаханяна и директора научно-культурного центра Гисане Овсепян совершили экскурсию по Центру, ознакомились с представленными экспонатами и пообщались с представителями армянской общины.

Никол Пашинян также посмотрел кукольное представление по мотивам сказки Туманяна «Барекендан» («Масленица»), после чего его проводили на южный балкон, где любил отдыхать и принимать гостей Ованес Туманян.

Затем премьера Армении по традиции дома Туманяна пригласили на чаепитие.

Как в свою очередь передает “Арменпресс”, здание в свое время принадлежало армянину Овсепу Шаншяну, а Туманян снимал третий этаж. После смерти Туманяна, уже в советский период, родственники поэта приобретают мандат о том, что дом не подлежит конфискации. Однако, несмотря на это, часть дома заселяют, а на третьем этаже открывают городскую библиотеку. После независимости Грузии, мэрия Тбилиси заявляет о том, что библиотека не оправдывает свое существование и продает ту часть, где жил Туманян.

Отмечается, что дом был передан законному владельцу благодаря усилиям экс-президента Армении Сержа Саргсяна, покойного председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна, которому помогали бывший мэр Гюмри, ныне депутат Национального собрания Армении Вардан Гукасян, сопредседатель фонда IdeA Рубен Варданян. Полная реставрация дома произведена на средства фонда памяти Джинишяна, фонда IdeA и армянской общины.

Частыми гостями этого дома были Газарос Агаян, Дереник Демирчян, Левон Шант, Комитас, Александр Ширванзада, Аветик Исаакян, Ваграм Папазян, Николай Марр, Иосиф Гришашвили и многие другие.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում