Сказать «геноцид» не является преступлением: Офис омбудсмена Турции

Сказать «геноцид» не является преступлением: Офис омбудсмена Турции

Прокуратура Стамбула приняла решение прекратить уголовное преследование в отношении группы турецких активистов, которые 24-го апреля на площади Султанахмет подняли транспаранты с надписью «Геноцид армян», пишет газета «Акос».

Напомним, что офис защитника прав человека в Стамбуле хотел организовать 24-го апреля на площади Султанахмет мероприятие памяти Геноцида армян, однако полиция запретила его, мотивируя тем, что группа турецких активистов подняли транспаранты с надписью «Геноцид армян».

Активисты, которые принесли эти транспаранты, – Леман Юртсевер, Жиян Тосун и Гамзе Оздемир, были арестованы, позже их отпустили. Поводом для задержания была надпись на плакате «Признай Геноцид армян, попроси прощения, возмести».

Как передает “Арменпресс”, на днях завершилось расследование по делу этих активистов, и прокуратура Стамбула приняла решение прекратить уголовное преследование в отношении группы турецких активистов, по причине отсутствия для этого оснований.

Примечательно, что прокуратура Стамбула сослалась при этом на решения ЕСПЧ, указав, что свобода слова включает в себя также и такие выражения, которые могут быть нежелательными для части населения, и активисты не имели намерений «публично осмеивать турецкий народ». Решение предполагает, что применение термина «геноцид» не является преступлением.

Офис защитника прав человека в Стамбуле отмечает значимость этого решения прокуратура Стамбула, что создает прецедент.

«После этого во время мероприятий памяти Геноцида армян мы будем брать с собой решение прокуратуры Стамбула, которое покажем тем, кто попытается нам помешать»,- сказали в Офисе защитника прав человека.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում