116 музеев Армении и Арцаха присоединились к Ночи музеев

116 музеев Армении и Арцаха присоединились к Ночи музеев

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day). Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, пишет Calend.ru.

В сам же праздник многие музеи в разных странах мира открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно, готовят новые экспозиции, тематические лекции, экскурсии, научные чтения. В настоящее время более 20 000 музеем по всему свету отмечают этот праздник.

В этом году Ночь музеев в Армении пройдет уже в 15-й раз, а в Арцахе ее отметят в 6-й раз. Мероприятие проводится при спонсорстве ИКОМ, ЮНЕСКО и Совета Европы: в субботу, ближайшую к отмечаемому 18 мая Международному дню музеев.

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Армении, в этом году к мероприятию присоединились 116 музеев из Армении и Арцаха.

Для Международного дня музеев 2018 года ИКОМ выбрал девиз «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории». Вместе с тем, в двухдневной программе мероприятий найдет отражение и 100-летие Республики Армения.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում