В Грузии не утихают споры вокруг армянской церкви Тандоянц

В Грузии не утихают споры вокруг армянской церкви Тандоянц

Адвокаты продолжают вести полемику с грузинской православной церковью, настаивая на том, что церковь Пресвятой Богородицы (Тандоянц) всегда принадлежала Армянской Апостольской церкви (ААЦ). Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения  заявила представитель института толерантности и многообразия (TDI) в Грузии Мако Хавтадзе (Гавтадзе).

Сегодня в Тбилиси юристы института толерантности и многообразия (TDI) вместе с экспертами центра мониторинга и изучения прав человека (EMC) организовали общественное обсуждение, с участием дипломатов, представителей неправительственных организаций и религиозных общин. В рамках обсуждения были представлены материалы, доказывающие принадлежность храма Тандоянц ААЦ.

“Результаты архитектурно-исторической экспертизы доказывают, что до советской эпохи церковь принадлежала ААЦ. Мы сегодня как раз-таки это и представили собравшимся”, — сказала Хавтадзе.

По ее словам, в Грузии стоит проблема реституции, и армянская церковь не первая “жертва” в этой связи: епископы католической, лютеранской церквей также требуют возврата своих храмов. В свою очередь, секретарь грузинской Патриархии, протоиерей Михаил Ботковели продолжает настаивать на том, что у патриархии есть свои доказательства того, что церковь — грузинская.

“У нас есть все доказательства. Этот храм не просто так передан на баланс Патриархии. Решение основано на весомых доказательствах и аргументах, которые мы представим в течение двух дней”, — сказал Ботковели.

Это заявление в TDI ставят под сомнение, продолжая настаивать на армянском происхождении храма. Хавтадзе подчеркнула, что нет ни одного документа, который доказывал бы, что на этой территории не было армянской церкви.

“Мы намерены и дальше рассказывать людям правду и отстаивать право на возврат ААЦ своего храма”, — резюмировала Хавтадзе.

Отмечается, что истцом по делу выступает ААЦ, ответчиком выступает государственный реестр Грузии. Армянскую церковь представляют в суде юристы TDI и EMC. Передача территории площадью в 4591 квадратный метр с культурным памятником на баланс грузинской Патриархии состоялась 26 июля 2017 года. По словам экспертов, данное решение было принято без надлежащего изучения материалов дела.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում