Первая женщина-пилот Грузии Надежда Бенклян получила награду НАСА

Первая женщина-пилот Грузии Надежда Бенклян получила награду НАСА

Астронавт NASA Хайди Файфер вручила награду посольства США «За женское лидерство и храбрость» первой и пока единственной в гражданской авиации Грузии женщине-пилоту — 25-летней Надежде Бенклян, передает “Sputnik-Грузия”.

Церемония награждения состоялась в Авиационном университете Грузии, выпускницей которого является Бенклян. Помимо этого, астронавт Национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) встретилась со студентами училища и поделилась своим опытом.

Файфер не только астронавт NASA с 1993 года, но и капитан морского флота США. Она впервые побывала в космосе в 2006 году.

«Это большая честь для меня, при том, что эту награду мне вручала такая значимая личность. Я от нее в восторге. Это такое невероятное ощущение, когда такой человек восхищается тобой. Оказывается, она хотела стать пилотом, но из-за проблем со зрением не смогла», — сказала Беклян Sputnik Грузия.

Отмечается, что Бенклян несколько месяцев назад начала работу в грузинской авиакомпании «Georgian Airways» и стала примером того, что женщина может освоить мужское дело и доказать, что управлять самолетом у нее получается не хуже, чем у мужчин.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում