Известный оперный режиссер-постановщик Андрейс Жагарс приступит к работе в ереванском театре оперы и балета

Известный оперный режиссер-постановщик Андрейс Жагарс приступит к работе в ереванском театре оперы и балета

По предложению художественного руководителя и исполняющего обязанности директора Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна Константина Орбеляна знаменитый оперный режиссер-постановщик, продюсер Андрейс Жагарс на общественной основе станет советником художественного руководителя Театра по международным вопросам.

Как сообщается на сайте Театра, по достигнутому уже соглашению, в рамках 85-го театрального сезона Оперного театра Армении А. Жагарсом будет представлена новая постановка «Травиаты» Дж. Верди.

Отмечается также, что несколько лет назад на сцене Рижского Оперного театра в постановке «Травиаты» Жагарса выступала дочь знаменитого тенора Гегама Григоряна – Асмик Григорян.

В 1996-2013 гг. Андрейс Жагарс занимал должность генерального директора Латвийской национальной оперы в Риге. В настоящее время Жагарс является художественным руководителем фестиваля «Балтийские музыкальные сезоны» и продолжает работать в качестве режиссера, а также преподает в ГИТИС-е. Андрейс Жагарс является основателем Рижского оперного фестиваля. Множество раз Жагарс являлся членом жюри международных конкурсов оперных певцов, возглавлял жюри в конкурсах международных театров, а также в фестивале «Золотая маска» в России.

В качестве режиссера-постановщика Жагарс проводил оперные постановки в Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Хорватии, Словении, Словакии, Германии, Италии и других странах.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում