Интервью бизнес-тренера Александра Левитаса в преддверии его визита в Армению

Интервью бизнес-тренера Александра Левитаса в преддверии его визита в Армению

Известный эксперт по маркетингу, бизнес-тренер Александр Левитас в эксклюзивном интервью Times.am рассказал об особенностях партизанского маркетинга, путях развития бизнеса в условиях экономического кризиса и предстоящем семинаре в Армении.

Times.am: Что из себя представляет партизанский маркетинг?

Левитас: Партизанский маркетинг — это технологии для увеличения прибыли компаний, работающих на малом бюджете или же без бюджета вообще.

Times: Что ожидается на предстоящем семинаре в Армении. Будут ли какие-либо сюрпризы?

Левитас: Конечно же будут. Я думаю, какие-то вещи, инструменты маркетинга могут показаться им неожиданными. Я знаю, что в России, как и в Казахстане, Белоруссии многие инструменты партизанского маркетинга удивляли людей. Думаю, в Армении ситуация будет похожей. Очень часто люди просто бьют себя по лбу, говоря, «почему я раньше этого не делал?».

Times.am: Какими особенностями обладает бизнес в постсоветских странах?

Левитас: В постсоветских странах маркетинг во многом кустарный, нетехнологичный. Дело в том, что много лет советской власти привели к тому, что какой-либо школы маркетинга на территории бывшего СССР просто нет. В ряде регионов объём продаж сохранялся в силу особенности национальной культуры. Как, например, в Армении. Ведь еще до революции была такая поговорка, что «переторговать армянина может только черт и то, если ему Бог поможет».

Таким образом, навыки выстраивания системы бизнеса, ценновой политики, привличения клиентов, подготовки каких-то пакетных предложений и тд., все эти навыки в советском союзе были утрачены. В результате этого бизнесмены в 90-ые, 2000-ые изобретали велосипед. Делали все по наитию, вместо того чтобы использовать системный маркетинг как он есть, вместо того, что использовать опыт работы западных, американских , европейских бизнесменов.

Каким на Ваш взгляд должен быть бизнес для успешного развития в условиях экономического кризиса?

Левитас: В принципе и во время экономического спада, и во времена экономического подъёма важны две ключевых вещи.

Первая — это хороший маркетинг, вторая — отлаженный бизнес-процесс. Маркетинг — это все что крутится вокруг слова продать. Что мы будем продавать? Понятно, что во время эконом спада покупатели начинают вести себя иначе.

Необходимо построить маркетинг и наладить бизнес процесс. Кому продать, что продать, где продать, как мы добьёмся повторных продаж, как мы добьёмся клиентской лояльности— это все маркетинг. И на падающем рынке важно своим привычным клиентам предлагать более экономные, дешевые товары. А с другой стороны важно найти найти немногочисленных покупателей, у которых в финансовом плане все хорошо и они будут в состоянии заплатить столько же, сколько они платили до кризиса. Иногда бывает важен выход на внешние рынки, выход на ближнее зарубежье, дальнее зарубежье. Иногда удается найти платёжеспособных клиентов в своем городе или регионе.

Второй аспект, который важен для развития бизнеса, это отлаженные бизнес-процессы. В малом бизнесе это не так критично. Поэтому многие люди, которые создают компании с нуля в начале пути этим вообще не озадачиваются, но дело в том, что для того, чтобы компания перестала быть малой, для того чтобы бизнес рос и развивался, иметь отлаженный бизнес-процесс становится суровой необходимостью. Процессы — это все что крутится вокруг слова делать: делать быстро, качественно, стабильно. Сделать с низкими издержками —это все про отлаженные бизнес-процессы. Мой более чем 20-летний опыт говорит, что если есть вот эти два аспекта, то есть маркетинг отстроен и бизнес-процессы налажены, то даже на падающем рынке, компания будет чувствовать себя достаточно комфортно.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում