В Тигранакерте возобновили археологические раскопки

Раскопки в древнем армянском городе Тигранакерт возобновились с 1 июля. Их финансирование осуществляется правительством Республики Арцах. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am сообщил руководитель данной археологической экспедиции Гамлет Петросян. 

«Я встретился с премьер-министром НКР Ара Арутюняном, который обеспечил финансирование раскопок», – рассказал он.

По словам Петросяна, в настоящее время специалисты работают над стенами укрепленного квартала. «Здесь мы обнаружили много интересного: не только стены, но и прилегающие к этим стенам площадки и террасы, которые имеют сложное строение».

Руководитель экспедиции также отметил, что раскопки ведутся на площади раннехристианского периода, в частности в западной части первой базилики.

«На ведение раскопок выделено не так много средств, экспедиция продолжится до 10 августа», – сказал Г. Петросян, добавив, что Тигранакерт – довольно большой памятник, и «осваивать его удается скромными темпами».

Отмечается, что Арцахская археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной академии наук (НАН) Республики Армения в 2005 году обнаружила основанный в Арцахе Царем Великой Армении Тиграном II Великим (правившим в 95 – 55гг. до н.э.) город Тигранакерт.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում