Армяно-французская археологическая экспедиция обнаружила одну из самых древних улиц Еревана

Программа по проведению раскопок в Эребуни, которая осуществляется армяно-французской археологической экспедицией уже в течение 8 лет, подходит к концу. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор ереванского Историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Гагик Гюрджян, передает Panorama.am.

При этом он подчеркнул, что раскопки дали весьма интересные результаты, выразив надежду на продолжение данной программы.

Гюрджян также сообщил, что армяно-французская археологическая экспедиция начала программу по проведению раскопок в Эребуни в 2008г. По его словам, данная программа финансируется министерством иностранных дел Франции.

«Проведение этих раскопок привело к решению трех важных задач: археологи рассказывают о своих археологических и научных открытиях, сотрудничают с важной археологической структурой Франции, а также готовятся к 2800-летию Эребуни-Ереван – это самая важная задача для нас. До 2018 года нам необходимо осуществить некоторые восстановительные работы, и проведенные раскопки предоставляют такую возможность», – сказал директор Историко-археологического музея-заповедника «Эребуни».

Гюрджян также отметил, что в программе раскопок в Эребуни также принимали участие и иранские археологи.

Другой участник пресс-конференции – руководитель армянской стороны армяно-французской археологической экспедиции Микаел Бадалян – в свою очередь отметил, что проведенные раскопки дали ответы на ряд вопросов, однако в то же время подняли новые.
М. Бадалян сообщил, что раскопки проводились в основном в храме Бога Халди и на прилегающих к нему территориях.

«В ходе раскопок была обнаружена прекрасная улица, покрытая галькой. Она находится на Востоке от храма Бога Халди. Ее длина составляет около 30 метров. Если мы считаем, что Эребуни – это колыбель нашей столицы, то можно сказать, что мы обнаружили одну из самых древних улиц Еревана», – сказал М. Бадалян.

В свою очередь руководитель армяно-французской археологической экспедиции от Франции Стефан Дешамп отметил, что проводимые раскопки имеют серьезное значение не только в археологическом плане, но и с точки зрения работ по восстановлению Эребуни.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում