Выставка «Армения. Легенда бытия» в Государственном историческом музее России

Выставка «Армения. Легенда бытия» в Государственном историческом музее России

В Российском государственном историческом музее в Москве открылась выставка «Армения. Легенда бытия».

В экспозиции представлены более 160 уникальных экспонатов из ведущих музеев Армении — Музея истории Армении, Музеев Первопрестольного Святого Эчмиадзина и Института древних рукописей Матенадаран имени Месропа Маштоца.

Музей Истории Армении предоставил для экспонирования богатейшую коллекцию артефактов, найденных на территории современной Армении и охватывающих всю историю армянского народа — со времен первобытного общества до конца XIX столетия. Все эти памятники свидетельствуют о высочайшем уровне развития ремесел, культуры и религиозных представлений.

Особое место на выставке занимают церковные предметы из музеев Святого Эчмиадзина, уникальные по своей художественной и исторической ценности. Поражает своей удивительной выразительностью литургическая утварь, выполненная в технике чеканки, литья и филиграни, украшенная драгоценными и полудрагоценными камнями и эмалями.

Также на выставке представлено несколько средневековых хачкаров, являющихся символом национальной культуры Армении и не встречающихся ни в одной культуре мира.

Важную часть экспозиции составляют древние рукописи, представляющие духовное и культурное наследие Армении и хранящиеся ныне в Матенадаране. Все рукописи украшены миниатюрами, которые сами по себе являются высокохудожественными произведениями искусства.

Об одном из самых трагических событий истории XX века – Геноциде армян, организованном и осуществленном в 1915 году на территориях, контролируемых властями Османской империи, рассказывают фотографии разрушенных, разграбленных и сожженных архитектурных памятников.

Выставка продлится до 13 июня 2016 года.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում