Г. Мелик-Шахназарян: От встречи президентов реальных подвижек не жду

Г. Мелик-Шахназарян: От встречи президентов реальных подвижек не жду

Хотя и в швейцарском Берне 19 декабря состоится встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, власти Азербайджана, тем не менее, пока не готовы к урегулированию карабахского конфликта. Такое мнение в интервью Panorama.am выразил политолог Грант Мелик-Шахназарян.

Отметим, пресс-служба главы армянского государства ранее передала: президент Серж Саргсян 18 декабря с рабочим визитом отправится в Швейцарскую Конфедерацию – Берн, где 19 декабря при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«От встречи президентов реальных подвижек не жду, так как вижу, что переговорный процесс зашел в тупик», – сказал политолог.

Как отметил Грант Мелик-Шахназарян, активность на границе и предпринятые в последние дни ВС Азербайджана попытки диверсии имеют непосредственную связь с ожидающейся встречей Саргсян-Алиев и возможная договоренность по ослаблению напряженности на границе по итогам встречи на уровне президентов может стать достижением данной встречи.

«Наблюдающуюся в последние дни активность на границе однозначно нужно связать с ожидающейся встречей президентов или точнее с уклончивой политикой Ильхама Алиева. Все шаги азербайджанского руководства показывают, что президент Азербайджана не желает продолжать переговорный процесс или пытается потянуть его, пока в регионе произойдут изменения. То есть, когда одна из сторон переговоров не желает говорить, в такой ситуации сложно ожидать чего-либо, кроме очередной встречи. Фактически будут необходимы определенные новые механизмы, новая позиция, которая смягчит или сделает контролируемой ситуацию на границе, нейтрализует угрозы. Если это удастся сделать, то это станет единственным достижением, на которое стоит рассчитывать на данный момент», – сказал политолог.

При этом Грант Мелик-Шахназарян не считает, что Ильхам Алиев легко согласился на встречу с Сержем Саргсяном, которая состоится при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По его словам, встреча на уровне президентов подготавливалась с октября минувшего года, за это время состоялось несколько встреч на уровне глав МИД Армении и Азербайджана.

Напомним, в последний раз президенты Армении и Азербайджана встречались 27 октября 2014 года в Париже.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում