“Сегодня, безусловно Ереван доминирует, и Турция будет вынуждена искать согласие и компромис с Ереваном. Анкара стала заложником азербайджанской политики ” Станислав Тарасов

“Сегодня, безусловно Ереван доминирует, и Турция будет вынуждена искать согласие и компромис с Ереваном. Анкара стала заложником азербайджанской политики ” Станислав Тарасов

Из Анкары идут очень противоречивые заявления по отношению к 100- летию Геноцида. Турецкое руководство применяет различные пропагандитские методы, чтобы не допустить признания Геноцида армян,и даже в своих посланиях якобы соболезнует армянам. Однако, эти не искренние шаги, и они не впечатляют мировое сообщество. В ответ все новые и новые страны признают геноцид армян, а турецкому руководству только остается отзывать своих послов из этих стран. На сегодняшний день турецкая пропаганда претерпевает неудачу,- в интервью радиостанции Спутник-Армения сказал эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа, шеф-редактор Восточной редакции ИА REGNUM Станислав Тарасов.

Еще 10 лет назад политику Турции можно было оценивать с позиции пантюркизма. Однако сейчас безусловно Ереван доминирует и он будет диктовать условия урегулирования так называемого армянского вопроса. Главный вывод в том, что армянский вопрос, как составная часть восточного вопроса, возвращается к исходной точке 19-ого века. Есть прогнозы, что Турция будет вынуждена искать согласие и компромис с Ереваном .

Подписав Цюрихские протоколы в октябре 2009-ого года, но не ратифицировав эти документы, Турция допустила очень серезную стратегическую ошибку. Армения тогда пошла на рисковый ход, если бы Турция и Армения открыли границы и стали проводить совместные форумы по исследованию трагедии 1915 года, то к 100- летию этих событий такого всплеска в большом международно масштабе, могло бы и не быть, и могло сложиться так, что Армения с Турцией сегодня делали бы какие- то согласованные заявления. А сейчас Турция стала заложником азербайджанской политики.

В свое время Азербайджан расчитывал, что в альянсе с Турцией он будет ведущим в этой паре, поскольку у турок нет энергоресурсов, а Азербайджан взял на себя функцию обеспечения Турции энергоресурсами. Ставка на Турцию делалась так же и в том плане, что она прорвется в ЕС как член НАТО, и будет выполнять определеные функции западного наставника. Но все развалилось, они оказались в плохой ситуации.

Что касается российской позиции в данном вопросе, то здесь все однозначно. У России здесь никаких проблем нет, еще в 95-ом году российская дума приняла решение – резолюцию по геноциду, и российские архивы открыты полностью. Я был в Турции, и несмотря на то, что они заявляют об открытости своих архивов, такого доступа там все же нет. Все свои работы они строят на российских и западных архивах. Необходимо понимать, что Россиия подходит к вопросу Геноцида, прежде всего, с точки зрении исторической справедливости. Кроме того, в Закавказье Армения остается стратегическим партнером России. Что касается других стран- имею ввиду соседние Азербайджан и Грузию, то это партнеры по соседству, это не стратегическое партнерство.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում