Соседская невестка лучше: деятель культуры о западных мелизмах

Соседская невестка лучше: деятель культуры о западных мелизмах

«В деле сохранения национальной музыкальной сокровищницы какие-то люди пытаются что-то сделать, но всего этого недостаточно, потому что это не дело одного человека» -уверяет дьякон Андраник Манукян, подчеркивая, что сегодня не хватает также и пропаганды.

«Народ, государство, Министерство культуры должны заниматься всем этим, но не занимаются, потому мы постепенно все игнорируем и теряем» -сказал дьякон Андраник Манукян.

Говоря о западных мелизмах, низкокачественной музыке и пристрастию к иностранной культуре, дьякон сказал, что в первую очередь мы должны полюбить свое, а чужую культуру должны уважать и понимать, но это не означает, что нужно ставить ее выше нашей.

«Есть такая поговорка: «Соседская невестка лучше», но, когда видишь, что у соседской невестки нет никаких преимуществ, понимаешь, что твоя – самая лучшая. Что делают азербайджанцы? Они крадут наши сокровища, жемчужины, и начинают доказывать, что они принадлежат им. А потом говорят, что, если у вас есть такие великие ценности, если это все ваше, тогда почему вы слушаете азербайджанскую музыку?» -сказал руководитель ансамбля народной песни и танца «Сасун».

По его словам, специалисты в этой сфере должны действовать более последовательно, и, если новое поколение не воспитывают вовремя, это не значит, что это поколение не хочет слушать или знать о национальной музыке.

«Мусульманин с двухлетним ребенком на каждом шагу читает намаз, потому что у него есть принципы и он по ним формирует свое поколение. А что делаем мы? У нас есть колыбельные, танцевальные и духовные песни. Разве мы сегодня ими воспитываем наших детей?» -сказал дьякон Андраник Манукян.

Говоря о духовных песнях, культурный деятель отметил, что они должны быть для нас на первом месте.

«Необходимо вдохнуть жизнь в духовные песни и не позволять, чтоб их искажали» -сказал дьякон Андраник Манукян.

Ани Багдасарян

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում