Геноцид армян не должен стать предметом международного торга: норвежский историк – собственному правительству

Геноцид армян не должен стать предметом международного торга: норвежский историк – собственному правительству

Официальная позиция Норвегии по вопросу Геноцида армян вызвала недовольство в среде деятелей этой страны. Историк Берд Ларсен – один из тех, кто раскритиковал собственное правительство, которое не будет участвовать в мероприятиях по 100-й годовщине Геноцида армян, так как не хочет портить отношения с Турцией. В беседе с «Арменпресс» он говорил по этому и ряду других вопросов.

– Как вы оцениваете официальную позицию Норвегии в вопросе Геноцида армян?

– Официальная позиция Норвегии в вопросе Геноцида армян похожа на позиции многих европейских стран и на позиции союзников Турции. Утверждают, что вопрос не из сферы политиков, им должны заниматься историки. Это неверно, так как историки десятилетиями изучали вопрос и пришли к выводу, что это был геноцид. Так что, сегодня – это более, чем политический вопрос. Позиция Норвегии основана на «реалполитик». Кроме того, в Первой мировой войне Норвегия сохраняла нейтралитет, затем, армянская диаспора в нашей стране немногочисленная все это играет роль в позицииНорвегии на сегодня.

В вопросе возмещения значительную роль играет международное право. Каковы должны быть шаги Турции в отношении собственной ответственности?

-Я не специалист в этой области, я – историк. Думаю, что Турция именно этим и обеспокоена. С другой стороны, требования по возмещению начнут подаваться сразу после признания Геноцида, чего, я думаю, они в ближайшем будущем не сделают.

-Что надо сделать, чтобы геноцидов не было?

– Самое важное – надо осудить виновных, нельзя забывать геноцид. Такие геноциды, как Геноцид армян, не должны становиться предметом международного торга. Международное сообщество должно стать более сильным, чтобы могло вмешаться, когда такое происходит. Не думаю, что ООН может это эффективно делать. По крайней мере, такого не было; посмотрите на Дарфур, Руанду. Когда сербы вырезали боснийцев, вмешалось НАТО. Считаю интересной идею Роберта Кагана о «Лиге демократий», по его словам «демократии мира могли бы создать общи е причины действий при гуманитарных катастрофах, когда Совбез ООН не достигает консенсуса».

-Каков будет Ваш призыв к народу Норвегии и международному сообществу – в преддверии Геноцида?

-Я призываю всех изучать историю: там настоящий бедлам. Норвегия – одна из богатейших стран мира, где государство заботится о каждом – от колыбели до могилы. Это делает нас исторически немыми, мы недооцениваем опасныые идеи и религиозность. Доказательством этому может быть Геноцид армян, доказательством, что история охотится на всех нас. Признание Геноцида должно быть долгом каждого гуманиста.

– Посетите ли вы в ближайшее время Армению?

-Да, конечно. Я имел честь быть приглашенным со стороны посла Армении в Копенгагене на 100-летие Геноцида. Это будет мой первый визит в Армению, которого я жду с большим нетерпением.

Интервью Аракс Касьян

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում