ЕС может подвигнуть Турцию изменить позицию по Геноциду армян: Джианни Перелли

ЕС может подвигнуть Турцию изменить позицию по Геноциду армян: Джианни Перелли

Перемены в вопросе позиции Турции по Геноциду армян возможны только под давлением Европы. Об этом в беседе с «Арменпресс» сказал главный редактор вмешнего отдела газеты L’Espresso Джианни Перелли, который впервые за 50 лет своей деятельности посетил Армению, побывав до этого в 150 странах.

Он не случайно приехал именно сейчас. «Большинство Западных стран забыло трагедию, случившуюся с армянским народом, разница в осведомленности, по сравнению с Холокостом, огромная»,- сказал Джианни Перелли, указав на то, что роль играют и СМИ, которые больше говорят именно о Холокосте.

«Мы знаем, что Геноцид армян послужил Гитлеру моделью для осуществления Холокоста. Армения – маленькая страна, она нуждается в сильном лобби»,- сказал он. Основной целью его приезда являются встречи с людьми, пережившими Геноцид и подготовка статьи по их рассказам.

На вопрос, какие шаги можно ожидать от Турции в будущем, Джианни Перелли ответил, что не считает вероятным изменение турецкой позиции в ближайшие годы. «Эрдоган – тиран, не думаю, что в ближайшие годы он изменит свою позицию, однако вероятность есть. Турция находится между двумя мирами – Европой и Азией, она хочет быть еврпейской страной, и, по-моему, перемены в вопросе позиции Турции по Геноциду армян возможны только под давлеием Европы»,- сказал он.

Говоря о сигналах перемен внутри турецкого общества, Джианни Перелли сказал, что все это маловероятно в условиях действующего режима.

В конце встречи Джианни Перелли сказал, что ему понравились и Армения, и Ереван. «Интересная страна. Центр Еревана очень современный – с барами, ресторанами, на окраинах все еще советская атмосфера. На окраинах – прошлое, в центре – будущее»- сказал он.

Аракс Касьян

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում