Современный Азербайджан – 10 тысяч за отрезанное ухо писателя

В Азербайджане проправительственная партия “Современный Мусават” приняла решение выдать награду в размере 10 тысяч манатов (~12,700 долларов США) тому, кто отрежет ухо писателю Айраму Айлисли. Об этом говорится в распространенном заявлении партии.

Глава партии Хафиз Гаджиев заявил, что Айлисли в своем романе оскорбил азербайджанцев, представив их дикарями. Поэтому принято решение, что всех наказаний для Айлисли будет мало и необходимо отрезать ему ухо. Исполнение этого решения поручено членам молодежного отделения партии. Выполнившему это решение будет выплачена премия в 10 тысяч манатов.

Напомним, в Азербайджане развернулась кампания против некогда народного писателя Акрама Айлисли за опубликованный им в декабрьском номере журнала “Дружба народов” роман “Каменные сны”. Роман посвящен проживавшим в Азербайджанской ССР армянам и предварен словами “Посвящается памяти земляков моих, оставивших после себя неоплаканную боль”. В романе “Каменные сны” проводятся параллели между уничтожением армянского населения Агулиса в 1919 году и погромами армян в Сумгаите и Баку в конце века.

Материалы по теме:

В Азербайджане требуют смерти автора книги об армянах

Ильхам Алиев лишил автора книги об армянских погромах звания «народного поэта» и персональной президентской пенсии

В Баку “похоронили” книгу Акрама Айлисли, а автора назвали армянином и призвали покинуть страну

В Азербайджане началась травля народного писателя за роман “Каменные сны” об армянских погромах

 

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում