Выступление Президента Сержа Саргсяна на заседании Высшего Евразийского экономического совета

Выступление Президента Сержа Саргсяна на заседании Высшего Евразийского экономического совета

Уважаемые главы государств!

Уважаемый Нурсултан Абишевич, благодарю Вас за приглашение принять участие в важном историческом событии – на церемонии подписания Договора о Евразийском экономическом союзе и в работе Высшего Евразийского экономического совета.

Сердечно поздравляю глав государств Таможенного союза с выходом на важный рубеж создания Евразийского экономического союза – объединения, которое, уверен во многом определит дальнейшее развитие входящих в него стран. Несомненно, это результат труда большого числа экспертов и должностных лиц, которые, преодолевая препятствия и разногласия, находили компромиссные предложения, сделали все возможное, чтобы согласовать взаимоприемлемый документ. Но все это не стало бы возможным без политической воли глав государств, того видения Евразийства, которое заложено в основе этой интеграционной модели.

Уважаемые главы государств!

По вопросу присоединения Армении к Евразийскому интеграцион¬ному процессу хочу отметить следующее.

Слаженная работа с профильными ведомст¬вами Беларуси, Казахстана и России, с Евразийской экономической комиссией позволила в установленные сроки подготовить проект Договора о присоединении Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе. В этой связи хочу выразить благодарность представителям всех государств-членов Таможенного союза, поблагодарить Евразийскую комиссию за профессиональную проработ¬ку непростых вопросов, что позволило зафиксировать сегодняшние результаты.
Это стало возможным также и потому, что Армения за последние годы реализовала институциональные реформы, направленные на соответствие международным стандартам.

Исходя из нацеленности Армении на скорейшее подписание Договора о присоединении к Евразийскому интеграционному процессу, мы проявили максимальную гибкость и конструктивизм.

Наша заинтересованность в скорейшем подписании Договора о присоединении к Договору о Евразийском экономическом союзе обусловлена несколькими факторами:

Дорожная карта по присоединению была сформирована исходя из логики подключения Армении к Евразийскому союзу с января 2015 года. Этот срок уже зафиксирован как нашим бизнесом, так и общественностью, которая должна как можно раньше получить ответы на интересующие вопросы.

Второе. После подписания Договора о присоединении мы должны приступить к принятию около двухсот законодательных актов, обеспечить ряд важных системных преобразований, на что требуется минимум 6 месяцев.

С учетом вышесказанного, принимая во внимание, что осталось проработать 2-3 вопроса, по которым на экспертном уровне уже обозначены компромиссные решения, прошу установить срок для подписания Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе до 15-го июня текущего года. Понимая, что срок очень сжатый, в случае вашей готовности, уверен, что за 2-3 дня мы сможем найти взаимоприемлемые решения, которые устроят нас и наших партнеров.

Надеюсь, что наша сегодняшняя встре¬ча станет отправной точкой не только для Евразийского экономического союза, но и началом его одновременного расширения. Со своей стороны подтверждаю готовность принять все необходимые меры, чтобы подписанный Договор о присоединении Армении был бы представлен на рассмотрение национального парламента в самые сжатые сроки и утвержден.

Благодарю за внимание.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում