Россия не может и не будет гарантировать целостность Украины

Россия не может и не будет гарантировать целостность Украины

Россия не может и не собирается гарантировать территориальную целостность Украины, поскольку никогда не брала на себя подобных обязательств. Как сообщает РИА Новосто, об этом в интервью агентству Bloomberg заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

“Мы ничего никому не должны гарантировать, потому что мы никогда не принимали на себя никаких обязательств на эту тему, но мы исходим из того, что самая главная задача — успокоить ситуацию на территории Украины, не гарантировать что-то кому-то, а успокоить эту ситуацию”, — сказал премьер, отвечая на вопрос агентства, может ли Москва гарантировать, что Луганская и Донецкая области не станут частью России, а останутся частью Украины.

По мнению Медведева, гарантии должны давать украинские власти своему народу и для этого необходимо вести диалог.

“Украинские власти должны прогарантировать своему народу, что на востоке будет спокойно, что они не будут применять тяжелую технику, включая танки и самолеты, вертолеты, против своих людей. Вот что необходимо прогарантировать, сесть за стол переговоров и говорить о будущем, каким образом оно видится и властям Киева, и людям, которые живут на востоке”, — пояснил глава кабмина.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում