Президент Азербайджана не принял сопредседателей МГ ОБСЕ

Президент Азербайджана не принял сопредседателей МГ ОБСЕ

Впервые за всю историю деятельности Минской группы сопредседатели не встретились в Баку с президентом и главой МИД Азербайджана. Об этом сообщают местные СМИ. 

Посредники по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта в Баку встретились лишь с министром обороны Закиром Гасановым и представителями общественных организаций азербайджанских беженцев. 

По итогам очередного визита в Армению, НКР и Азербайджан Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик выступили с заявлением, в котором сказано:

“Сопредседатели Минской группы ОБСЕ – Игорь Попов (Россия), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспшик совершили визит в регион 16-19 мая. К ним присоединился посол Пьер Андрио, который приступит к обязанностям французского сопредседателя в июне.

Основной целью визита сопредседателей было изучение ситуации в Нагорном Карабахе, Кяльбаджаре и Лачине в соответствии с их мандатом. В ходе визита в эти районы они стали очевидцами развития инфраструктуры, но не наблюдали каких-либо признаков роста численности населения за последние годы.

Сопредседатели также посетили Сарсангское водохранилище и обсудили его статус и дееспособность с руководителями объекта. Они выразили надежду, что стороны достигнут договоренности о совместном управлении этими водными ресурсами в интересах региона.

19 мая сопредседатели пересекли линию соприкосновения войск близ Тертера. Сопредседатели выразили сожаление в связи с продолжающимся нарушением режима прекращения огня и имеющимися в результате этого жертвами. Отсутствие механизма расследования фактов нарушения режима прекращения огня позволяет сторонам возлагать вину друг на друга.

В ходе визита сопредседатели встретились с должностными лицами в Ереване и Баку, а также де-факто властями и представителями местной администрации  Нагорного-Карабаха и Кельбаджара, посетили Лачин. Они также встретились с представителями азербайджанской общины Нагорного Карабаха в Баку. В ходе встреч они обсудили элементы мирного процесса и подчеркнули, что основой прочного урегулирования остаются пункты, изложенные в заявлениях президентов стран-сопредседателей с 2009 по 2013 годы.”

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում