Россия, США и Франция разделяют “общую позицию”

Россия, США и Франция разделяют “общую позицию”

К 20-ой годовщине Соглашения о прекращении огня между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой сопредседатели Минской группы ОБСЕ предложить жителям региона задуматься о наследии последних двух десятилетий.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху – представители России, Франции и США – призвали в воскресенье Армению и Азербайджан “вступить в конструктивные переговоры”, результатом которых должно стать долговременное урегулирование конфликта, сообщает ОБСЕ.

“Это соглашение положило конец настоящей войне, остановило трагическое насилие предыдущих лет, и заложило основу для переговоров, которые предложили сторонам путь к миру. Благодаря достигнутому перемирию новое поколение армян и азербайджанцев выросло, не зная ужасов войны. Стороны должны сделать все возможное , чтобы защитить будущие поколения от такого опыта”, – говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

“Стороны не проявляют большого желания воспользоваться возможностями, открывающимися благодаря деятельности стран сопредседателей, или принять политические решения, необходимые для достижения прогресса в мирном процессе”.

“Отсутствие окончательного урегулирования привело к продолжающемуся перемещению сотен тысяч людей, постоянной угрозе эскалации насилия вдоль международной границы и линии соприкосновения, а также ложному пониманию в определенных кругах, что status quo может поддерживаться неограниченное время”, – говорится в заявлении.

Сопредседатели, которыми сегодня являются послы Жак Фор (Франция), Игорь Попов (Российская Федерация) и Джеймс Ворлик (США), отметили возобновление в ноябре прошлого года диалога на высшем уровне между президентами Армении и Азербайджана и призвали стороны “активно заняться программами контактов между людьми и мерами по укреплению доверия и безопасности”.

“Армяне и азербайджанцы достойны жить в мире и безопасности, и мы готовы помочь достичь этого. Стороны должны принять необходимые меры по обеспечению мира. Когда они это сделают, то это будет при полной поддержке ОБСЕ и международного сообщества”, – говорится в заявлении сопредседателей.

Сопредседатели вновь заверили, что разделяют “общую позицию” по этому конфликту, и по-прежнему твердо привержены оказанию помощи сторонам в достижени мирного урегулирования в кратчайшие сроки на основе основных принципов Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, в частности тех, которые касаются неприменения силы, территориальной целостности, а также равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой.

“В процесс урегулирования придется включать элементы, изложенные президентами стран -сопредседателей в заявлениях с 2009 по 2013, которые включают возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, промежуточный статус для Нагорного Карабаха, гарантирующий безопасность и самоуправление, коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, окончательный статус Нагорного Карабаха, который будет определен в будущем путем имеющего обязательную юридическую силу волеизъявления его населения”, – говорится в заявлении.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում